Первые упоминания о коротколапых кошках

На фото: кот манчкин с историей

 

Англия, 1931 год - Швангарт и Грау описали в своих трудах наследственное состояние коротконогих кошек.

Англия, 1944 год -  династия коротконогих кошек была задокументирована в ветеринарной летописи доктором Уильямсом-Джонсом. Он отметил существование 4 поколений короткошерстных кошек. Сообщил о черной кошке в возрасте 8 1/2 лет, которая, как было описано, прожила чрезвычайно здоровую жизнь, и, кроме ее коротких ног, она была абсолютно нормальной во всех отношениях. Ее мать, бабушка и некоторые из ее собственных потомков были похожи по внешнему виду. Признак коротких лап передавался по наследству. В случае с этой кошкой, были затронуты только передние конечности, в то время как задние конечности, казалось, были нормального размера. Уильям-Джонс описал этих кошек как имеющих необычно короткие передние ноги, но в остальном кошки были нормальными, здоровыми и способными быстро двигаться. Их походка напоминала походку хорька, показывающего плавные, но сгорбленные движения. Когда они сидели на задних лапах, их осанка придавала им вид миниатюрных кенгуру. К сожалению, эта линия исчезла во время Второй Мировой Войны.

Бруклин, Нью-Йорк, 1950 год -   Среди бродячей популяции появилась своеобразная, очень оригинальная двуцветная  бездомная кошка. У нее были короткие конечности, короткий хвост, маленькое, приземистое тело и узкая, слегка сплющенная голова с короткими ушами. Еще больше кошек в таком типе появились, как у нее родились котята и возникло несколько поколений. Вероятно, это была очень локальная, спонтанная мутация, усиленная или фиксированная инбридингом, т. е. порода начала развиваться в городском Бруклине. К сожалению, мутация была потеряна.

Гамбург, Германия, 1956 год - Автор Макс Эгон Тиль описал в журнале " Zoologischer Anzeiger " кошку, которую он видел в Сталинграде в 1953 году. Кошка имела необычно короткие ноги и играла со своими нормальными сородичами. Он видел, как она сидела на задних лапах, а  ее передние лапы  висели воздухе, поэтому он назвал его "Сталинградский Кенгуру". За день до того, как он должен был вернуться в Германию, кошка была увезена русским врачом, и больше ничего о ней не известно.

1958 год читатель из  Пенсильвании написал в журнал  "Our Cats" (Декабрь 1958) о ненормальности местных кошек которых он наблюдал Графстве Ланкастер. Целые выводки кошек появлялись с ногами, которые были заметно короче, чем обычно.  Коротконогие коты интересно ходили и бегали. Особенность этих кошек не связано с дефицитом питания, так как костная структура была здоровой, и кошки казались совершенно здоровыми. Возможно, это было самое первое упоминание о породе "Манчкин".

Кошки-кенгуру, по-видимому, исчезли в Европе, но мутация снова появилась в Новой Англии в 1970-х годах, а затем в Луизиане, США в 1983 году и стала породой Манчкин. Начиная с знаменитого 1983 года, похожие неродственные коротколапые кошки были найдены по всей территории США и других стран как спонтанные мутации, рожденные от обычных родителей. Реклама, которую получил Манчкин, вероятно, заставила многих любителей кошек больше узнать о мутации и с большей вероятностью сообщить об этом.

 

Факт о манчкинах
На фото: Самая первая задокументированная кошка породы манчкин
Австралийская кошка конца 1800-х/начала 1900-х годов с короткими передним лапами. Возможно, самая первая задокументированная коротколапая кошка.