Манчкины в Тюмени: Сквер сибирских кошек

Манчкин Busya сквер сибирских кошек Тюмень

 

   Тюмень прекрасный город, в нем много мест куда можно сходить и на что посмотреть. Мы с нашими кошками манчкинами Бусей и Бутузом посетили "Сквер сибирских кошек", это в центре на Первомайской улице около здания старой типографии.

   Интересен тот факт, что до 2008 года это была тихая безымянная аллея, а само название «Сквер сибирских кошек» стало официальным, после победы в конкурсе среди еще 60 претендентов и было присвоено 12 ноября 2008 года.

   Название сквера связано с тем, что в Ленинграде, только что пережившем блокаду, почти не осталось кошек, и город был буквально заполонён крысами. И для борьбы с крысами тюменцы отправили в Ленинград целый вагон кошек — 238 животных. Всего из Сибири в Ленинград было отправлено около 5 тысяч котов и кошек.

   Вдоль сквера стоят тумбы, на которых расположились золотые кошки. Конечно, скульптуры чугунные и всего лишь покрыты золотой краской, но впечетление производят именно такое. Двенадцать золотых кошек, которые сами по себе и заняты своими делами - кто моется, кто играет, кто просто чешется, а в роли тринадцатой кошки выступила наша золотая Буся.

   Сквер Сибирских кошек — настоящая достопримечательность Тюмени!  Мы чудесно отдохнули и получили массу положительных эмоций.

Манчкины питомника Карапуз рекомендуют!!!

 
Факт о манчкинах

Кошки породы Манчкин очень любят гулять и если с детства прогулкам с котенком уделять совсем немного времени, то вскоре ваш питомец  станет еще более мобилен и  сможет сопровождать вас во всех путешествиях и поездках. Ведь для Манчкина дом там, где его хозяин!