Порода кошек Минскин (Minskin)

На фото: Первая кошка породы Минскин
 

Друзья продолжаем наш цикл статей посвященный породам коротколапых кошек, которые появились при участии Манчкина. Сегодня у нас порода кошек Минскин (Minskin) и ее основатель гость нашего сайта - Пол МакСорли (Paul McSorley)

Минскин (Minskin) - это порода коротколапых кошек с уникальной шерстью. Кошки этой породы могут быть

  • Абсолютно бесшерстными (не стандарт)
  • Полностью покрыты короткой шерстью (не стандарт)
  • Стандарт породы "Fur-Points" - это лысая кошка с явными островками густой велюровой шерсти на мордочке, ушах, лапах и хвосте. Тело может иметь редкую шерсть, но живот всегда голый.

Минскин это микс четырех пород 1) Манчкин; 2) Бурманская 3) Девон Рекс; 4) Канадский сфинкс
Причем Манчкин и Бурманская наиболее важны в развитии породы Минскин. Сфинкс и Девон Рекс использовались, только для «заимствования» рецессивного гена, ответственного за изменение шерсти.

Фото минскина

 

Я был одним из первых, кто стал работать с Манчкинами, и я являюсь основателем породы Минскин. Моим наставником была генетик доктор Сольвейг Пфлюгер (Dr Solveig Pflueger) глава комитета по генетике в TICA. В настоящее время кошки Minskin признаны в TICA как Предварительная новая порода (PNB)

Пол МакСорли (Paul McSorley)
Основатель породы Минскин

История породы Минскин

В 1998 году Пол МакСорли начал работу над породой Минскин. Подобно тому, как у сиамских кошек в окрасе есть отметины ушей, стоп, хвоста, а также мордочки он представил себе кошку с короткими ногами и шерстью как у сиамских поинтов - островками на голом теле. Чтобы достигнуть своей цели, Пол скрестил Манчкина с короткими лапами и Сфинкса для получения бесшерстного признака, а также использовал Девон рекса и Бурму в своей племенной программе разведения.

Фото самого первого минскина

Эту прекрасную кошечку черепахового окраса с белым зовут "Rory" она первая стандартная кошка породы Minskin, родилась 4 июля 2000 года
в питомнике TRT - The Rite Type, а к началу 2005 года уже существовало около 50 кошек породы Минскин
В 2001 году Минскины дебютировала на выставке TICA в своем родном городе Бостон, штат Массачусетс, США

Характер породы Минскин

Минскин - это ласковая кошка, которая любит компанию людей, особенно детей, и хорошо ладит с другими кошками и собаками. Дружелюбные, умные, маленькие целеустремленные кошки, они очень игривы и будут вас постоянно развлекать своими выходками

Внешность породы Минскин

Округлая голова с большими ушами и большими круглыми глазами на мордочке делают сладкое выражение лица. Тело низкое, коренастое полу-кобби типа, Окрас шерсти может быть любой. Островки шерсти "Fur-Points" на теле напоминают кашемир и имеют атласный блеск. Шерсть на лапах может доходить до плеч и бедер, и иногда текстура подвергаются сезонным и гормональным изменениям . По телу шерсть редкая, а оно само на ощупь очень теплое.

 


заводчик минскинов
Paul McSorley питомник TRT - The Rite Type
starbornrebel@yahoo.com
Профиль в FaceBook

 

Порода Минскин видео