Порода Манчкин: почему короткие лапы?

На фото: почему короткие лапы e у манчкина

 

Коротколапые кошки породы Манчкин рождаются с геном, который блокирует полноценное развитие их конечностей. Многие считают, что эта  черта Манчкинов связана с Ахондроплазией, но она как правило сопровождается еще и увеличением размера головы. Совершенно нормальные пропорции головы и тела у Манчкинов указывают больше на Гипохондроплазию, для которой характерны карликовость с нормальным размером туловища и укороченными конечностями. Важно то, что в случае с породой Манчкин, гипохондроплазия не распространяется на весь организм животного, а влияет только на формирование конечностей!

Другие кости, включая позвоночник, не задеты работой данного генетическтго явления. Манчкины не склонны к артриту и не имеют проблем с ходьбой или движением больше, чем это есть у кошек других пород, по мере их старения. Многолетние исследования доказали, что нет никаких несущих болезнь генов, связанных именно с этой породой.
 

 

Факт о манчкинах

Самая низкая из живущих кошек в мире (не путать с самой маленькой) - это девятилетняя кошка породы Манчкин, по имени Lilieput, черепахового окраса.

На фото: Самая низкая кошка в мире (рекорд Гиннеса)
Факт зафиксирован в "Книге рекордов Гиннеса" 19 октября 2013 года и актуален по настоящее время. Кошка Lilieput имеет рост 13.34 см от пола до плеч. Её владелец - Кристель Йонг (Christel Young), проживающая в Напе, Калифорния, США
 
Что интересно до октября 2013 года, этот почетный пост в книге рекордов занимала другая кошечка породы Манчкин по имени Fizz Girl, ее рост от пола до холки составлял 15,24 см. Рекорд был зарегистрирован 23 июля 2010 года. Хозяйкой Fizz Girl является Тиффани Кжилдергаард, жительница Сан-Диего.
На фото: Самая низкая кошка в мире (рекорд Гиннеса) до 2013 года