Стандарт породы манчкин

Экспертиза кошки Осмотр

 

ОБЩИЕ:

Манчкин – это коротконогие кошки. Их главная отличительная черта (короткие лапы) появилась в результате спонтанной доминантной мутации, которая редко, но случается с домашними кошками. Позвоночник остался не затронут изменениями, по форме и гибкости он такой же как у других кошек. Короткие лапы не препятствуют подвижности или способности к выживанию. Порода развилась путем случайного появления линий домашних котов с укороченными конечностями и скрещивания их с другими домашними кошками.
Манчкины превосходные, интеллигентные и легкие в обращении кошки. Они могут быть как с длинной, так и с короткой шерстью.

Недостатки: выдающаяся грудная кость, короткий или слишком длинный нос, круглые глаза, круглая голова, коровий постав лап.

Отказ а титулах: короткое, приземистое-коренастое тело, кудрявая шерсть.

Дисквалификация: вислый круп, вогнутая спина, сходство с миниатюризированым представителем любой другой породы, а также общие для всех кошек пороки.

ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ:


ГОЛОВА: Модифицированный клин с округлыми контурами, пропорциональный к телу. Высокие выдающиеся скулы (у котов могут проявляться больше, чем у кошек). Никаких других нестандартных признаков не допускается.

УШИ: Более широкие в основании, со слегка закругленными кончиками. Размер: от средних до больших - в пропорции к голове. Постав: высоко и широко поставленные Кисточки на кончиках ушей допускаются только у полудлинношерстных особей.

ГЛАЗА: средние или большие формы грецкого ореха, расположены на достаточно большом расстоянии, дают открытое выражение лица. Располагаются под небольшим углом к основанию ушей. Нет взаимосвязи между цветом глаз и окрасом.

ПОДБОРОДОК: твердый, но не выступающий или чрезмерно сильный.

МОРДА: средней длины.

НОС: средней длины; небольшой прогиб допустим.

ПРОФИЛЬ: с плавный переходом от лба к носу.

ЛОБ: плоский.

ШЕЯ: плотная и мускулистая у котов, и немного меньше у кошек.

ТЕЛО: Вытянутое, не компактное, спина с легким наклоном вверх от плеч до хвоста. Хорошо округленная грудь и твердые бедра. Кошки менее крупные, чем коты.

ХВОСТ: Располагается вертикально, если находится в движении. Сужается к округлому кончику, не должен быть чрезмерно толстым. Длина хвоста соответствует длине тела.

КОСТЯК: средний, без чрезмерного объёма.

МУСКУЛАТУРА: хорошо развитая мускульная сила, менее чувствуется у кошек.

ЛАПЫ: Короткие. Расположены на равномерном расстоянии если смотреть от морды к хвосту. Передние: верхняя и нижняя часть передних лап равны по длине. Задние: бедра и нижняя часть лапы приблизительно равны по длине. Допустимо если задние лапы несколько длиннее передних.

ЛАПКИ: Округлые, пропорциональные телу. Все четыре лапки должны располагаться прямо, никакого искривления лапок внутрь или наружу не допускается.

наглядный стандарт кошки породы манчкин

Допустимые скрещивания: только с домашними кошками схожего с манчкинами облика, обладающими хорошим здоровьем

 

Балы:

Тело - 30 балов

Голова - 25 балов

Шерсть - 20 балов

Лапы -10 балов

Глаза - 10 балов

Кондиция - 5 балов

Скачать стандарт породы манчкин