Cтерилизация/кастрация кошек

Котенок после стерилизации

 

Мы в питомнике Karapuz практикуем раннюю стерилизацию/кастрацию и отправляем котят в новые дома полностью готовыми к счастливой, беззаботной жизни.

Под ранней стерилизацией/кастрацией мы имеем ввиду операцию вазэктомию, которую проводит наш опытный врач до полового созревания кошки в возрасте примерно около 12-14 недель.

Ветеринария не стоит на месте и в наше время очень много передовых методов и инновационных технологий, которые могут облегчить и свести к минимуму любое хирургическое вмешательство в живой организм. Один из таких приемов это удаление органов размножения лапароскопически, через маленький разрез на боку кошки, вместо полосной операции с разрезом по «белой линии» живота.

Лапароскопи́я — современный метод хирургии, в котором операции на внутренних органах проводят через небольшие отверстия, в то время как при традиционной хирургии требуются большие разрезы.

Послеоперационный период при таком малоинвазионном подходе проходит легко. Молодость пациента в данном случае играет на руку, ведь для котят хирургическое вмешательство требует меньше времени, меньше анестезии, меньше времени на выход из наркоза и восстановительный период.

Зачем стерилизовать кошек?

  1. Дольше живут
  2. Перестают метить и гадить
  3. Не испытывают тягу к побегам
  4. Реже проявляют агрессию
  5. Меньше риск заболеть раком
На фото котенок в день операции:
1 фото -  сразу после клиники; 2 фото -  через 4 часа; 3 фото  - прошло около 8-9 часов
Теги