Китайская кошка Танк (Chinese Tank Cat)

На фото: кошка породы китайский танк

 

Друзья мы продолжаем цикл статей посвященный породам кошек, которые появились при участии Манчкина. Сегодня у нас новая порода на коротких лапах - Китайская кошка Танк. Автор статьи и владелец всех кошек на фото, гость нашего сайта - Рано Макаренко

Китайский танк или Chinese tank – популярная селекционная порода кошек, культивируемая в Китае, основанная на мутации Манчкинов. Визуально китайские танки напоминают британских короткошерстных и длинношерстных кошек на маленьких аккуратных ножках. Порода молодая и перспективная.

На фото первая кошка породы китайский танк

Первоначально разведением занималась семейная пара Chen и Li-hua Cho из округа Фошань провинции Гуандонг. В 2008 году они разводили Наполеонов-менуэтов и британских короткошерстных, от скрещивания двух этих пород появились первые китайские танки. Порода быстро набрала популярность в Гонконге и Гуанчжоу.
На фото кошка основательница, самая первая кошка породы Танк Lili.

В 2014 году китайские танки стали одной из самых дорогих и востребованных пород в Китае.

В начале 2018 года Chen Zhan Hui и Lu Yong Pan совместно с фелинологической организацией ICU основали комитет породы с целью систематизировать селекционную работу. Chen и Lu утвердили название и концепцию работы.

Эти кошки абсолютно отличны от манчкинов и признанной в TICA породы Минуэт (рабочее название Наполеон). Фенотип многих особей на 100% соответствует современному типу британской короткошерстной и длинношерстной породы.

Светлана Пономарева
Член комиссии стандартов ICU, судья АВ ICU

В апреле 2018 года порода приобрела статус «новой», получила Стандарт и требования к разведению. Не редко коротконогих кошек называют гусеницами, за невероятное умение выгибать спинку при движении. Китайские танки сохранили способность манчкинов передвигаться подобно гусенице, а также от британских кошек получили мощность и благородное выражение мордочки, выразительные круглые глаза, маленькие ушки и мягкую шерсть.

Предварительный стандарт породы ICU описывает британскую кошку на манчкиновых конечностях. Допустимым партнером для скрещивания сегодня логична именно британская порода. После стабилизации фенотипа Танки вполне смогут скрещиваться «в себе»

Светлана Пономарева
Член комиссии стандартов ICU, судья АВ ICU

Не смотря на суровое название, китайские танки миролюбивая порода, в меру активная и довольно ласковая. Танки прекрасные компаньоны, прекрасно ладят с другими животными. Несмотря на то, что у них короткие лапки, танк имеет высокую степень проходимости на высокую мебель и под ней, поэтому не стоит рассчитывать на то, что коротконожка не залезет на ваш стол, пианино или холодильник. Окрас китайских танков может быть любой, цвет глаз должен гармонировать с окрасом.

Цена на котят породы Китайский танк колеблется в районе от 1500$ до 5000$

 


Заводчица Ламбкинов
Макаренко Рано Питомник "Meowrigi"
shistoma@mail.ru
+99 890 320 54 33
Профиль в Facebook